español
| Número de pieza: | STPSC10H12GY-TR |
|---|---|
| Fabricante / Marca: | STMicroelectronics |
| Parte de la descripción: | DIODE SIL CARB 1.2KV 10A D2PAK |
| Especificaciones: |
|
| Estado de RoHs: | |
| Forma de pago: | PayPal / Credit Card / T/T |
| Manera del envío: | DHL / Fedex / TNT / UPS / EMS |
| Compartir: |
Ship From: Hong Kong
| Cantidad | Precio unitario |
|---|---|
| 1+ | $5.4595 |
| 10+ | $4.731 |
| 30+ | $4.2991 |
| 100+ | $3.8614 |
| 500+ | $3.6598 |
| 1000+ | $3.5691 |
Envíos de RFQ en línea: Respuestas rápidas, mejores precios!
| Atributo del producto | Valor del atributo |
|---|---|
| Tensión - directo (Vf) (Max) Si @ | 1.5 V @ 10 A |
| Voltaje - Inverso (Vr) (máx) | 1200 V |
| Tecnología | SiC (Silicon Carbide) Schottky |
| Paquete del dispositivo | D²PAK |
| Velocidad | No Recovery Time > 500mA (Io) |
| Serie | Automotive, AEC-Q101, ECOPACK®2 |
| Tiempo de recuperación inversa (trr) | 0 ns |
| Paquete / Cubierta | TO-263-3, D²Pak (2 Leads + Tab), TO-263AB |
| Atributo del producto | Valor del atributo |
|---|---|
| Paquete | Tape & Reel (TR) |
| Temperatura de funcionamiento - Junction | -40°C ~ 175°C |
| Tipo de montaje | Surface Mount |
| Corriente - Fuga inversa a Vr | 60 µA @ 1200 V |
| Corriente - rectificada media (Io) | 10A |
| Capacitancia Vr, F | 725pF @ 0V, 1MHz |
| Número de producto base | STPSC10 |
| STPSC10H12GY-TR Detalles PDF [English] | STPSC10H12GY-TR PDF - EN.pdf |




STPSC10H12GY-TR
Y-IC es un distribuidor de confianza de productos de la marca STMicroelectronics, ofreciendo a los clientes los mejores productos y servicios.
El diodo Schottky de carburo de silicio (SiC) de una fase STPSC10H12GY-TR es un componente de alta potencia y alta frecuencia diseñado por STMicroelectronics. Orientado a aplicaciones que demandan rendimiento y fiabilidad superiores, ofrece una solución eficiente para sistemas de alta prestación.
Tecnología Schottky de SiC
Tensión inversa de 1200V
Corriente rectificada promedio de 10A
Caída de tensión directa máxima de 1.5V a 10A
Velocidad de conmutación ultrarrápida sin tiempo de recuperación
Tiempo de recuperación inversa de 0ns
Corriente de fuga baja de 60µA a 1200V
Capacitancia reducida de 725pF a 0V y 1MHz
Mayor eficiencia energética en comparación con diodos de silicio
Tolerancia a temperaturas de operación hasta 175°C
Menores pérdidas por conmutación
Paquete compacto y robusto D2PAK
El STPSC10H12GY-TR se presenta en formato Tape & Reel (TR). El paquete D2PAK (TO-263-3) cuenta con 2 pines y una pestaña para montaje superficial, ofreciendo buenas propiedades térmicas y eléctricas.
El STPSC10H12GY-TR es un producto activo. Existen modelos equivalentes o alternativos, como el STPSC10H12G y el STPSC10H12GY. Para más información, contacte a nuestro equipo de ventas a través de nuestro sitio web.
Conmutación de potencia de alta potencia y alta frecuencia
Circuitos de corrección del factor de potencia (PFC)
Accionamientos de motores
Sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS)
Sistemas de energías renovables
La hoja de datos más confiable para el STPSC10H12GY-TR está disponible en nuestro sitio web. Se recomienda descargarla para obtener especificaciones detalladas y rendimiento del producto.
Se recomienda a los clientes solicitar cotizaciones para el STPSC10H12GY-TR en nuestro sitio web. Obtenga una cotización ahora para aprovechar nuestra oferta por tiempo limitado.
DIODE SIL CARB 1.2KV 10A DPAK HV
DIODE SIL CARB 650V 12A TO220AC
DIODE SIL CARB 1.2KV 10A D2PAK
DIODE SIL CARB 1.2KV 10A D2PAK
DIODE SIL CARB 1.2KV 10A DO247
DIODE SIL CARBIDE 650V 10A D2PAK
DIODE SIL CARB 1.2KV 10A TO220AC
ST TO-220
DIODE SIL CARB 650V 12A D2PAK HV
DIODE ARRAY SCHOTTKY 1200V TO247
DIODE SIL CARBIDE 1.2KV 10A DPAK
DIODE SIL CARBIDE 650V 12A D2PAK
DIODE SIL CARB 1.2KV 10A D2PAK
DIODE SIL CARB 650V 12A TO220AC
DIODE SIL CARBIDE 650V 12A D2PAK
DIODE SIL CARB 1.2KV 10A TO220AC
DIODE SIL CARBIDE 650V 10A D2PAK
DIODE ARRAY SCHOTTKY 650V TO220
DIODE SIL CARB 600V 12A TO220AC
DIODE SIL CARBIDE 650V 12A D2PAK
12/05/2026
08/05/2026
28/04/2026
20/04/2026
17/04/2026
08/04/2026
31/03/2026
23/03/2026
20/03/2026
09/03/2026
04/03/2026
28/02/2026
03/02/2026
28/01/2026
19/01/2026
16/01/2026
09/01/2026
29/12/2025
25/12/2025
17/12/2025
10/12/2025
04/12/2025
25/11/2025
20/11/2025
11/11/2025
03/11/2025
30/10/2025
22/10/2025
16/10/2025
09/10/2025
28/09/2025
17/09/2025
09/09/2025
01/09/2025
25/08/2025
20/08/2025
03/07/2025
18/12/2024
21/06/2023
27/04/2023
01/07/2022
04/03/2021
10/09/2020
23/01/2020
0 Artículos





21/05/2026
20/05/2026
20/05/2026
20/05/2026
STPSC10H12GY-TRSTMicroelectronics |
Cantidad*
|
Precio objetivo (USD)
|