español
| Número de pieza: | MCIMX6U7CVM08AB |
|---|---|
| Fabricante / Marca: | NXP USA Inc. |
| Parte de la descripción: | IC MPU I.MX6DL 800MHZ 624MAPBGA |
| Especificaciones: |
|
| Estado de RoHs: | |
| Forma de pago: | PayPal / Credit Card / T/T |
| Manera del envío: | DHL / Fedex / TNT / UPS / EMS |
| Compartir: |
Ship From: Hong Kong
| Cantidad | Precio unitario |
|---|---|
| 1+ | $63.063 |
Envíos de RFQ en línea: Respuestas rápidas, mejores precios!
| Atributo del producto | Valor del atributo |
|---|---|
| Tensión - I / O | 1.8V, 2.5V, 2.8V, 3.3V |
| USB | USB 2.0 + PHY (4) |
| Paquete del dispositivo | 624-MAPBGA (21x21) |
| Velocidad | 800MHz |
| Serie | i.MX6DL |
| Características de seguridad | ARM TZ, Boot Security, Cryptography, RTIC, Secure Fusebox, Secure JTAG, Secure Memory, Secure RTC, Tamper Detection |
| SATA | - |
| Controladores RAM | LPDDR2, LVDDR3, DDR3 |
| Paquete / Cubierta | 624-LFBGA |
| Paquete | Tray |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C ~ 105°C (TA) |
| Atributo del producto | Valor del atributo |
|---|---|
| Número de núcleos / ancho del bus | 2 Core, 32-Bit |
| Tipo de montaje | Surface Mount |
| Aceleración gráfica | Yes |
| Ethernet | 10/100/1000Mbps (1) |
| Controladores de pantalla e interfaz | Keypad, LCD |
| Procesador Core | ARM® Cortex®-A9 |
| Co-Procesadores / DSP | Multimedia; NEON™ SIMD |
| Número de producto base | MCIMX6 |
| Interfaces adicionales | CAN, I²C, I²S, MMC/SD/SDIO, SAI, SPI, SSI, UART |
| MCIMX6U7CVM08AB Detalles PDF [English] | MCIMX6U7CVM08AB PDF - EN.pdf |




MCIMX6U7CVM08AB
Y-IC es un distribuidor de calidad de productos de NXP Semiconductors, ofreciendo a los clientes los mejores productos y servicios.
El MCIMX6U7CVM08AB es un microprocesador embebido de alto rendimiento y bajo consumo de la serie i.MX6 de NXP Semiconductors. Cuenta con un procesador de doble núcleo ARM Cortex-A9 a una velocidad de 800 MHz, junto con coprocesadores multimedia y tecnología NEON SIMD.
Procesador ARM Cortex-A9 de doble núcleo
Velocidad de reloj de 800 MHz
Coprocesadores multimedia y tecnología NEON SIMD
Controladores de memoria LPDDR2, LVDDR3 y DDR3
Aceleración gráfica
Controladores de teclado y pantalla LCD
Ethernet 10/100/1000 Mbps
4 puertos USB 2.0
Amplia gama de interfaces I/O (CAN, I2C, I2S, MMC/SD/SDIO, SAI, SPI, SSI, UART)
Procesamiento de alto rendimiento y eficiente en consumo de energía
Soporte robusto para multimedia y gráficos
Opciones de conectividad extensas para diversas aplicaciones
Rango de temperatura de operación extendido: de -40°C a 105°C
El MCIMX6U7CVM08AB se presenta en un paquete LFBGA de 624 pines (21x21 mm) con formato en bandeja. Ofrece múltiples opciones de suministro de energía, incluyendo 1.8V, 2.5V, 2.8V y 3.3V para I/O.
El MCIMX6U7CVM08AB no se recomienda para nuevos diseños, ya que se encuentra próximo a su fin de vida útil. Se recomienda a los clientes contactar a nuestro equipo de ventas a través del sitio web de Y-IC para obtener información sobre modelos equivalentes o alternativos disponibles.
Automatización y control industrial
Equipamiento médico
Sistemas de infoentretenimiento en automóviles
Dispositivos portátiles y de mano
Aplicaciones de Internet de las Cosas (IoT)
La hoja de datos más autoritativa para el MCIMX6U7CVM08AB está disponible en el sitio web de Y-IC. Se recomienda a los clientes descargar la hoja de datos para obtener especificaciones técnicas detalladas y información de diseño.
Se recomienda a los clientes solicitar cotizaciones para el MCIMX6U7CVM08AB en el sitio web de Y-IC. Obtenga una cotización, infórmese más o aproveche nuestra oferta por tiempo limitado para asegurar los mejores precios y disponibilidad.
I.MX 6ULTRALITE EVAL BRD
IC MPU I.MX6DL 1.0GHZ 624MAPBGA
CORTEX A9 RISC MICROPROCESSOR 32
I.MX6 ROM PERF ENHAN
I.MX6 DUALLITE R PERFEN
IC MPU I.MX6DL 800MHZ 624MAPBGA
FREESCALE BGA
IC MPU I.MX6DL 1GHZ 624MAPBGA
IC MPU I.MX6DL 800MHZ 624MAPBGA
I.MX 6DL ROM PERF ENHAN
IC MPU I.MX6DL 800MHZ 624MAPBGA
IC MPU I.MX6DL 1.0GHZ 624MAPBGA
IC MPU I.MX6DL 1GHZ 624MAPBGA
CORTEX A9 RISC MICROPROCESSOR 32
I.MX 6 SERIES 64-BIT MPU DUAL A
CORTEX A9 RISC MICROPROCESSOR 32
IC MPU I.MX6DL 800MHZ 624MAPBGA
CORTEX A9 RISC MICROPROCESSOR 32
I.MX 6 SERIES 32-BIT MPU, DUAL A
12/05/2026
08/05/2026
28/04/2026
20/04/2026
17/04/2026
08/04/2026
31/03/2026
23/03/2026
20/03/2026
09/03/2026
04/03/2026
28/02/2026
03/02/2026
28/01/2026
19/01/2026
16/01/2026
09/01/2026
29/12/2025
25/12/2025
17/12/2025
10/12/2025
04/12/2025
25/11/2025
20/11/2025
11/11/2025
03/11/2025
30/10/2025
22/10/2025
16/10/2025
09/10/2025
28/09/2025
17/09/2025
09/09/2025
01/09/2025
25/08/2025
20/08/2025
03/07/2025
18/12/2024
21/06/2023
27/04/2023
01/07/2022
04/03/2021
10/09/2020
23/01/2020
0 Artículos





21/05/2026
20/05/2026
20/05/2026
20/05/2026
MCIMX6U7CVM08ABNXP USA Inc. |
Cantidad*
|
Precio objetivo (USD)
|